Resta in contatto

News

Compensi ai procuratori. Cagliari terz’ultimo

Il sodalizio rossoblù elargisce agli agenti dei calciatori poco più di un milione di euro.

Attraverso il proprio sito ufficiale, la FIGC ha reso note le cifre versate dai sodalizi di serie A ai rappresentati dei calciatori per quanto riguarda compravendite e rinnovi contrattuali. Le suddette riguardano l’intero anno 2017.

In questa speciale classifica il Cagliari occupa il terz’ultimo posto con la “modica” cifra versata di euro 1175917. 

Versano meno solo la Spal e (udite, udite!) la Lazio.

Al primo posto la Juventus con oltre 42 milioni versati, e la Roma con quasi 23 milioni.

1. Juventus 42364516
2. Roma 22948000
3. Milan 21024715
4. Torino 8001524
5. Atalanta 7676098
6. Genoa 5573895
7. Napoli 5278576
8. Sassuolo 4074620
9. Inter 3163450
10. Chievo Verona 2790840
11. Bologna 2758811
12. Fiorentina 2297070
13. Hellas Verona 1971271
14. Crotone 1347253
15. Benevento 1654083
16. Udinese 1445333
17. Sampdoria 1296422
18. Cagliari 1175917
19. Lazio 1130608
20. SPAL 98750

9 Commenti

Lascia una recensione

9 Commenti su "Compensi ai procuratori. Cagliari terz’ultimo"

Notificami
avatar
500
Ordina per:   più nuovi | più vecchi | più votati
Ospite

Secondo me non è la società che paga i procuratori, perché è un rapporto privato tra Calciatore e Agente… probabilmente la legge prevede che il compenso spetti al calciatore (cliente) e la società lo liquida decurtandolo dagli stipendi per evitare che qualcuno non paghi

Ospite

Complimenti! Ma sono sempre troppi.

Danilo
Ospite

Premesso che per me i procuratori potrebbero pure sparire dal calcio… direi che i presidenti di Cagliari Lazio e Spal forse ne capiscono più di quelli della Rubentus e Roma……

Ospite

Infatti guarda la situazione in cui siamo non vuole spendere in nulla non capisco perché ha preso il Cagliari cellino tutta la vita

Ospite

4,2 milioni non 42

Ospite

Allora le cose sono tre…. o avete sbagliato con i numeri….. oppure non li sapete leggere. …oppure manca qualche virgola….io leggo Juve a 42 milioni

Ospite

Al primo posto la Juve con oltre 42 milioni

Ospite

Al primo posto la Juve con oltre 42 milioni

Ospite

Qui si risparmia in tutto…. Pidocchio.

wpDiscuz
Advertisement

L'angolo del Sì!Happy

Vedi tutte le offerte a CAGLIARI su Sì!Happy
Advertisement

Altro da News